Главная -> Статьи -> SEO-структура сайта

SEO-структура сайта

Структура сайта

Структура сайта подразумевает определённый порядок расположения и взаимосвязи документов (страниц сайта) друг с другом.

Структура сайта должна соответствовать поисковому спросу.


Поисковая машина имеет данные о том, какие запросы и как часто вводят пользователи. Кластеризуя эти данные по различным тематикам, поисковая машина получает структуру спроса в тематике.

Если структура сайта существует и соответствует имеющейся структуре спроса в тематике, то единичный кластер запросов, выделенный поисковой машиной соответствует определённому документу в структуре сайта.

Идеальная SEO-структура сайта призвана обеспечивать:

Необходимо отметить, что количество кластеров в тематической нише, выделенное поисковой машиной всегда больше, чем количество документов в структуре конкретного сайта. Это связано с естественно-ограниченной тематикой сайта.

Файл sitemap и структура сайта

С давних времён существует миф о том, что файл sitemap.xml предназначен для того, чтобы показать поисковой системе структуру сайта и, более того, является достаточным фактором для того, чтобы поисковик эту структуру понял.

Хотелось бы этот миф окончательно разрушить.

Файл sitemap используется для улучшения индексации ресурса как дополнительный источник данных. При этом, поисковые системы не гарантируют попадание в индекс страниц, указанных в sitemap.

Другими словами, если в публичной части вашего сайта полнейший бардак, файл sitemap не поможет. Поисковый робот в первую очередь переходит по ссылкам на сайте, файл sitemap - это дополнительный источник данных о структуре и некоторых совйствах страниц, но никак не основной.