Главная -> Статьи -> Как работают поисковые системы

Как работают поисковые системы

Поисковая система

Доброго времени дня, о гении современности! Сегдня я бы хотел подробно, чётко и без воды рассказать о том, как работают поисковые системы (поисковые машины). Необходимость этого рассказа вызвана частым отсутствием понимания этих базовых вещей у оптимизаторов и маркетологов, не говоря уже о заказчиках.

В работе поисковых машин Яндекс и Гугл можно выделить три основных этапа:

  1. Сканирование

    Поиск всех URL-адресов в Интернете. Выполняется роботами, которые последовательно проходят по всем ссылкам в документах (если ссылки нет в коде страницы, по определённому URL, например, ссылки загружаются скриптом, роботы не видят их), скачивают их, учитывая при этом сигналы из файлов sitemap, robots, сигналы из мета-тегов robots, canonical.

  2. Индексация

    Обработка содержимого веб-страниц, добавление страниц в индекс поисковой машины. Поисковая машина анализирует текст, структурные элементы, мета-теги, собирает различные сигналы. Также, на этом этапе происходит распределение документов в основной и дополнительный индекс (так называемая, песочница, результаты из которой не попадают в выдачу).

  3. Ранжирование

    Подготовка поисковой выдачи по конкретному запросу пользователя. Поисковая система определяет, какие документы из основного индекса и в каком порядке должны быть выданы по данному запросу. Релевантность запроса документу, а, соответственно, и присутствие и позиция в выдаче по запросу определяется алгоритмом ранжирования. Алгоритмы учитывают тысячи сигналов. Наиболее значимые сигналы называют факторами ранжирования. Факторов ранжирования известно более 200.

Все факторы ранжирования можно разделить группы. Выделю 3 основных:

Следует отметить, что алгоритмы работают по-разному (влияние сигналов пересчитывается) в зависимости от типа запроса, местонахождения пользователя, пользовательской истории поиска, пользовательских предпочтений.