Главная -> Статьи -> Как получить сертификат Google Analytics

Как получить сертификат Google Analytics Individual Qualification (GAIQ)

Google Analytics

Приветствую профессионалов. Сегодня я расскажу вам, как получить сертификат Google Analytics Individual Qualification. Для тех, кто не в курсе, сертификат GAIQ - это очень крутая штука, которая подтверждает статус специалиста по веб-аналитике. Если на собеседовании вы похвастаетесь этой бумагой, ваша карма обретёт +100 автоматически.

Зачем нужен сертификат Google Analytics

Помимо того, что вы получаете красивую картинку, сертификат GAIQ даёт следующие плюшки:

Как я получал сертификат GA IQ

Моя история проста до боли. С Google Analytics я работаю уже много лет, а последние три года, так вообще ежедневно и усердно. Естественно, приходилось постоянно что-то читать, учиться, пробовать. Причём, насколько я понял, научиться веб-аналитике по книжкам невозможно. Учиться нужно от задач. Только когда вы чётко осознаёте некую задачу, вы найдёте способ её решения с помощью Google Analytics и попутно узнаете много новых фишек. Если же прочитать книжку без практического применения к решению конкретных задач, вся польза выветрится через неделю.

Так вот, вернёмся к процессу сдачи на сертификат. Некоторое время назад получить сертификат GAIQ можно было только за деньги, а экзамен сдавался на английском. Именно поэтому, однажды ознакомившись с предлагаемыми условиями сдачи, я решил даже не пробовать, так как понимал, что на английском его вряд ли получится сдать с первого или даже со второго раза, а деньги улетят на ветер.

Позже гугловчане сжалились над русскими специалистами и сделали экзамен бесплатным, а ещё немного позже перевели его на великий и могучий. Я видел эту новость, однако, в тот конкретный момент времени сдавать не было и я решил не заморачиваться.

Совсем недавно, сидя на работе увидел письмо от Google Partners, в котором что-то там упоминалось про сертификацию специалистов. И тут я вспомнил про Google Analytics (наверное, потому что на втором мониторе во всю красовался его интерфейс). Очень захотелось хотя бы одним глазом посмотреть на уровень вопросов. Дал себе установку: посмотреть три вопроса и работать дальше. Зашёл в Google Partners, нашёл тестирование и нажал "Начать". Очень странно, но первые три вопроса дались мне очень легко. К слову, всего в экзамене 70 вопросов на 2 часа. В общем, я немного подзавис в экзамене. Стараясь как можно быстрее прокликать все 70 вопросов, я особо не задумывался над ответами. Попадались вопросы сложные, где нужно было включить резервы мозга. В таких случаях я просто выбирал ответ рандомом и двигался дальше. Итог: 30 минут и, к моему восторгу сертификат получен:)

сертификат Google Analytics

Что нужно знать, чтобы получить сертификат GAIQ