Главная -> Статьи -> Google Tag Manager (GTM). Установка Universal Analytics через GTM

Google Tag Manager (GTM). Установка Universal Analytics через GTM

Google Tag Manager

Доброго времени суток, интернет развивающие и клиентов приводящие. Сегодня речь пойдёт о популярной среди профессионалов вундервафле от корпорации Google. А именно, рассмотрим сегодня Google Tag Manager (Диспетчер тегов от Google).


Что такое Tag Manager (GTM)

В сугубо техническом смысле Google Tag Manager - это веб-приложение, позволяющее вам в дружественном интерфейсе путём нажатия нескольких кнопок размещать разные полезные скрипты на своём сайте. При этом, не нужно обладать знаниями программиста, да и вообще залазить в исходный код веб-ресурса.

Состоит Google Tag manager из двух взаимосвязанных компонентов: контейнера в виде куска кода, который устанавливается на сайт и админки, находящейся по адресу: https://tagmanager.google.com/. Контейнер один раз устанавливается на сайт и благополучно забывается. Вся остальная работа происходит в веб-приложении.

Зачем нужен Google Tag Manager

Tag Manager актуален для больших сайтов, за развитие которых отвечает большая компания. В таких условиях, как правило, размещение одного скрипта сопровождается проворачиванием адской бюрократической системы: написанием каких-нибудь заявок, созданием инцидентов в Jira, длинными цепочками согласований и утверждений. А если скрипты нужно часто менять, время, потраченное на действия по регламентам может быть достаточно длительным. Вот тут-то и помогает GTM. В руках маркетолога оказывается простая в использовании система, позволяющая самостоятельно, быстро и, что самое главное, правильно устанавливать любые теги на сайт. Естественно, есть риски. Помимо официальных скриптов от Google или других популярных систем, специалист, имеющий доступ к управлению Диспетчером тегов может установить на сайт любой произвольный код, который вполне может быть отображён в публичной части сайта или быть вредоносным.

Установка Universal Analytics через GTM

Перейдём к примеру. Перед нами стоит задача: установить на сайте счётчик Universal Analytics, используя для этого Google Tag Manager.

Этапы решения задачи:

  1. Регистрируемся в приложении по управления Диспетчером тегов.
  2. Создаём и настраиваем аккаунт.
  3. Google Tag Manager настройка аккаунта
    Google Tag Manager настройка аккаунта
  4. После создания аккаунта получаем код контейнера, который необходимо разместить в секцию Body вашего сайта (как я уже писал выше, при работе с GTM это единственное ручное вмешательство в код сайта, больше их не будет).
  5. Google Tag Manager получение кода контейнера
  6. Регистрируемся в Google Analytics.
  7. Регистрация в Google Analytics
  8. Настраиваем аккаунт.
  9. Настройка Google Analytics
  10. Получаем идентификатор отслеживания типа "UA-******" и не размещаем никаких кодов, сразу идём в GTM.
  11. Идентификатор отслеживания Google Analytics
  12. В админке Диспетчера тегов наживаем кнопку "Новый тег", выбираем тип тега.
  13. Google Tag Manager. Создание нового тега
    Google Tag Manager. Создание нового тега
  14. Настраиваем тег путём ввода идентификатора отслеживания, полученного ранее.
  15. Google Tag Manager. Настройка нового тега
  16. Настраиваем условия активации тега. В нашем случае счётчик должен срабатывать при просмотре любой страницы.
  17. Нажимаем кнопку "Создать тег".
  18. Google Tag Manager. Настройка активации тега
  19. Нажимаем кнопку "Опубликовать".
  20. Google Tag Manager. Публикация тега

На этом всё, дорогие друзья. Счётчик UA размещён на сайте и успешно работает. Теперь, чтобы разместить новый кусок кода на сайте (или на отдельных страницах сайта. Внимательные, наверное заметили, что при настройке тега есть гибкие условия активации) нужно работать только с веб-интерфейсами интересующих нас систем и не лезть в код сайта.